Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Нас — ... 85 миллионов
22:45
Нас — ... 85 миллионов
Нас — ... 85 миллионов

1 сентября исполняется 74 года с начала Второй мировой войны. Каждый пятый, погибший в ней «за Родину, за Сталина» — украинец... Какой была бы современная Украина, если бы не эти потери? Версии отечественных демографов
Оксана Миколюк


Девять миллионов человек — столько Украина потеряла своих граждан за период Второй мировой войны. Сюда вошли безвозвратные потери военнослужащих Красной армии (2,4 миллиона), красных партизан и ополченцев (0,2 миллиона), воинов — жителей Украины в составе военных формирований других государств и в вооруженных формированиях УПА (0,3 миллиона), потери в результате миграции жителей Украины за пределы СССР (1,7 миллиона). К сожалению, половину от общего количества жертв войны, составило мирное население — 4,4 миллиона (люди погибали от массового террора оккупантов, катастрофического ухудшения условий жизни). Это — данные последнего исследования демографических последствий Второй мировой войны для Украины, проведенного научными работниками Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины.

В целом первую половину ХХ века ученые Института называют периодом бездумного расточительства человеческих ресурсов. Если бы Украине удалось избежать всех катастроф, войн, голодоморов и других социальных потрясений прошлого века, то украинцев было бы в настоящий момент свыше 85 миллионов.

К сожалению, до сих пор вопрос подсчетов жертв Второй мировой войны остается очень заполитизированным. В прошлом году российский президент Владимир Путин заявил, что Россия в Великой Отечественной войне могла бы обойтись и без Украины. На что наши научные работники отвечают: каждый пятый из всех, кто погиб на фронтах этой войны, были украинцы. Детальнее о наших потерях в этой катастрофе, а также о том, как она отобразилась на сегодняшнее состояние демографии «Дню» рассказал научный сотрудник отдела демографического моделирования и прогнозирования Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины Емельян РУДНИЦКИЙ.

«ЗА ПЕРИОД ВОЙНЫ  ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ СОКРАТИЛАСЬ  НА 7,5 МИЛЛИОНОВ»
— Начнем с цифр: какая численность населения УССР была к июню 1941 года, и какая — в 1945 году?

— Война для Украины началась 1 сентября 1939 года — как для всей Европы, но будем говорить о потерях, которые Украина понесла в период с 1941 по 1945 годы. Украина была в центре театра военных действий длительное время — почти 3,5 года. За период войны численность жителей Украины сократилась на 7,5 миллионов (из 41,5 миллионов состоянием на 22 июня 1941 года до, приблизительно, 34 миллионов лиц на 9 мая 1945 года). Это — последствия войны, которая продолжалась 1417 дней (1224 дня Украина прожила в оккупации — с 22 июня 1942 года по 28 октября 1944 года). Возобновить довоенную численность населения Украине смогла лишь через 12,5 лет (середина 1958 года).

— Сколько было мобилизовано военнообязанных и какие боевые потери Украины?

— За период войны в Украине было мобилизовано в ряды Красной армии свыше 7 миллионов мужчин 1886—1927 лет рождение и свыше 100 тысяч женщин. В результате мобилизации в действующую армию после освобождения территории Украины войска первого, второго, третьего и четвертого украинских фронтов на 60% были укомплектованы выходцами из Украины.

Безвозвратные демографические потери военнослужащих-жителей Украины в войне 1941—1945 лет составляют 2,4 миллиона, в том числе боевые потери — 1,7 миллиона. Отметим, что к безвозвратным относятся убитые на поле боя, умершие от ран на этапах санитарной эвакуации и в госпиталях, исчезнувшие без вести и умершие в плену. Кроме этого, в число безвозвратных потерь включены также небоевые потери, которые не связаны с непосредственным ведением боевых действий (погибшие в результате чрезвычайных событий, расстрелянные по приговорам военных трибуналов, самоубийцы, умершие от болезней в госпиталях). В настоящий момент наиболее известные оценки безвозвратных потерь представлены в работе, подготовленной военными историками под руководством Г. Ф. Кривошеева «Гриф секретности снят» (в 1993 г.). По оценке авторов этой книги, безвозвратные потери Вооруженных Сил СССР составляют 8,7 миллиона лиц, в том числе боевые — 6,3 миллиона. На сегодня эти цифры потерь являются официальными. Цифра безвозвратных потерь украинцев по исследованиям данного коллектива военных историков составляет 1,3 миллиона. Эта цифра определенно взята «с потолка». Новейшие исследования военных историков и демографов свидетельствуют, что в действительности безвозвратные потери военнослужащих составляют не 8,7 миллиона, а 11,5—12 миллионов лиц. Потери Украины на фронтах, по нашей оценке, определяются цифрой не 1,3 миллиона, а 2,4 миллиона лиц.

Стоит отметить, что официальной цифрой человеческих потерь СССР в военные годы на государственном уровне манипулировали в угоду политической целесообразности с целью скрыть непомерные потери населения. В течение 16 лет после войны все человеческие потери Союзу в ВОВ оценивались в 7 миллионов лиц. В конце 1961 года Никита Хрущев в письме шведскому премьер-министру отметил, что минувшая война «забрала 20 миллионов жизней советских людей». В мае 1965 р года Леонид Брежнев выразился, что страна потеряла во время войны свыше 20 миллионов людей. В течение четверти века эти свыше 20 миллионов были официальными потерями СССР в ВОВ. С марта 1989 по поручению ЦК КПСС работала государственная комиссия по определению человеческих потерь в ВОВ, в результате работы которой была получена новая оценка потерь населения — 26,6 миллиона, которая до сих пор считается официальной.

При расчете безвозвратных потерь были использованы материалы военной статистики Центрального Архива Министерства обороны России и 250 томов историко-мемориального сериала «Книги Памяти Украины».

«ДЛЯ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ НАЧАЛАСЬ ТРАГЕДИЯ»
— Почему такие большие потери гражданского населения — 4,4 миллиона?

— После захвата немцами территории Украины для мирного населения началась трагедия. Для большинства областей, которые были оккупированы, она длилась 2—3 года. Варварское уничтожение мирных жителей происходило в соответствии с гитлеровским планом «Ост». По этому плану гитлеровской колонизации и германизации «восточного пространства» подлежали уничтожению не только украинцы и россияне, но и другие народы, которые проживали на территории республики. Наиболее жестоким было отношение к евреям. В результате нацистской политики геноцида в Украине было уничтожено свыше одного миллиона лиц еврейской национальности. Преступная политика фашистов была направлена также против цыган, молдован и других национальностей. Всего во время оккупации умышленно было уничтожено свыше трех миллионов лиц мирного населения. Остальные потери мирного населения (1,4 миллиона) произошли вследствие существенного повышения уровня смертности из-за катастрофического падения уровня жизни, отсутствия надлежащего медицинского обслуживания, эпидемий и массового голодания.

— Какие поколения больше всего пострадали в годы войны на фронтах?

— Повышенная смертность военнослужащих на фронтах была ужасной. Так, каждое из поколений, рожденных в 1910—1920 годах (на начало войны им было от 20 до 30 лет), недосчиталось более половины своей численности. В общей сложности, из-за повышенной смертности на фронтах, потеряно более 25% численности всех поколений мужчин рожденных в 1892—1927 годах. Наибольшие потери понесло поколение, рожденное в 1918 году: к маю 1945 года среди поибшиих из них — 79% (и на фронте, и в тылу). Также большие потери среди рожденных в 1918—1922 годах: их численность за 4 года сократилась на 63%. Численность тех, кто родился в 1923—1927 годах, за годы войны уменьшилась на 41%. Более других принимали участие в боевых действиях рожденные в 1913—1917 годах: их погибло — 59%.

В ходе проведения исследований нами было установлено что: красноармейцев в возрасте до 20 лет погибло на фронте 18%, от 21 до 25 лет — 22%; 26—30 лет — 18%; 31—35 — 17%. Далее пошло на убыль: 36—40 лет — 12%, 41—45 лет — 8%...

«В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ  УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ  ИЗМЕНИЛСЯ: ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ  СОСТАВИЛИ ЖИТЕЛИ  ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ  УКРАИНЫ»
— Какова судьба узников немецких и советских концлагерей во Вторую мировую, а также сколько было гастарбайтеров?

— Из оккупированной немцами территории СССР на принудительные работы в Германию были вывезены около трех миллионов молодых людей в возрасте от 14 лет и старше, в том числе — 2,2 миллиона украинцев. После войны свыше 80% гастарбайтеров репатриировалось в Украину, а свыше 100 тысяч отказалось от репатриации и осталось жить на Западе. Гастарбайтеров содержали в специальных лагерях под строгой охраной. На производстве изолировали от немцев и остальных иностранных рабочих, выдавали довольствие, которое составляло половину, а то и треть зарплаты немца, из которого к тому же высчитывали деньги на содержание. Нормы питания были самыми низкими среди остальных категорий иностранных рабочих в Германии. Штрафные санкции за трудовые и политические проступки включали широкий спектр мер от телесных наказаний до отправки на несколько недель в штрафной или концентрационный лагерь.

Что касается советских концлагерей, то выходцами из Украины они стали ощутимо пополняться после освобождения территорий от оккупации — начиная с 1944 года. В довоенное время представительский контингент украинцев в них не был основным. Например, во время Большого террора из Украины в концлагеря отправили около 150 тысяч. Точнее, с июля 1937 года до конца 1938 года было арестовано 300 тысяч украинцев. Около половины расстреляли. В послевоенный период этнический состав узников концлагерей существенно изменился: значительную массу составили жители западных областей Украины, численность измерялась сотнями тысяч, также прибалты, молдоване — представители территорий, которые были присоеденены к СССР в 1939—40 годах. Пик голодания в концлагерях, колониях и тюрьмах пиходится на 1942 год — погибло более одного миллиона людей.

«ОТСУТСТВИЕ ОФИЦИАЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННОЙ «ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ЦЕНЫ» ВТОРОЙ МИРОВОЙ ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ  СПЕКУЛЯЦИЙ»
— В годы войны была очень низкой рождаемость, а после ее окончания возникла диспропорция женщин и мужчин. Как это повлияло на демографический кризис, который наблюдается сегодня?

— Война деструктивно повлияла на половозрастную структуру населения. Существует большая вероятность того, что все наши упущения в демографической сфере укореняются в социальных потрясениях первой половины прошлого века.

Во-первых, они порождают феномен демографических волн. Если взять Вторую мировую, то тогда погибал цвет нации — молодое население. Во-вторых, происходит нарушение процессов воспроизводства населения: мужчин забрали на войну, женщины остались. За годы войны уровень рождаемости существенно понижается. Дефицит рождения в Украине в результате существенного падения рождаемости в годы войны составил по нашим расчетам более 3 миллионов человек.

Правда, после войны все частично возобновилось — за счет компенсаторной волны: массово возвращаются мужчины, создаются новые семьи, рождаются дети. Это наблюдается в первые 2—3 года (преимущественно после каждой катастрофы природа сама хочет возобновить ситуацию). И этот феномен создает эффект демографической волны. Например, в войну уровень рождаемости снизился: количество рожденных — малочисленно. И вот достигают они репродуктивного возраста и воссоздают себя через детей — уже в меньшей численности. А затем дети этих детей (внуки войны) рождают в более меньшей численности . В то же время нарушается половая пропорция. Сто лет тому назад пропорция женщин и мужчин была 1:1 (даже немного больше мужчин, потому что женщины рожали много, и была высокая материнская смертность). Война деструктивно повлияла на половую пропорцию населения. Если до войны на 100 женщин приходилось 110 мужчин, то на конец войны 138 женщин на 100 мужчин.

Хочу отметить, что со времен окончания Второй мировой войны прошло уже почти 70 лет, но сегодня официальной оценки масштабов и структуры человеческих потерь украинского народа до сих пор не существует. И это при том, что украинский фактор в войне был значимым: по величине общих человеческих потерь среди воюющих сторон Украина уступает только России, потери населения Германии были меньшими. Отсутствие официально определенной «демографической цены» Второй мировой для Украины дает служит полем для разнообразных спекуляций и фальсификаций в СМИ, публицистике и в литературе.

Относительно этой проблемы существует немало литературы, и на первый взгляд кажется, что она достаточно исследована. Действительно, литературы по этому поводу много, но остается много вопросов и сомнений относительно заявленных в этих публикациях оценок потерь населения. Слишком много здесь неясного, спорного и недостоверного.

Работа Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи проводится в контексте полномасштабной реконструкции демографической динамики Украины в ее современных пределах за последние полтора века. Полная оценка человеческих потерь была получена нами путем использования метода демографического баланса на основании восстановленных на научных принципах порядков динамики демографических показателей в широком спектре за каждый календарный год в период между переписями 1939 и 1959 годов.


Просмотров: 511 | Добавил: archi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more